【御用邸の月】しっとりした生地と濃厚なクリームが絶品【旧那須の月】

こんにちは、せーじんです。

旅行に行くと、お土産買いますよね。

せーじんも先日那須旅行に行った時にお土産を買ったんです。

今日はそのお土産をご紹介します。

せーじん

ド定番ですが、間違いない最高のお土産ですよ

こんなことを書いています

日本中にある「~の月」ですが、けっこう味が違うんですよ

「~の月」って日本中にありますよね。

やはり発祥は仙台の「萩の月」なのでしょうか。

で、たくさんあってもどれも似たような見た目の「~の月」シリーズですが、

せーじん

意外と味が違うんですよ!

ふわふわしているもの、

しっとりしているもの、

すっきりしているもの、

濃厚なもの

と、様々です。

せーじん

その中でも、御用邸の月がナンバーワン!とせーじんは思っています

御用邸の月、お月様の中に濃厚なカスタードクリーム!

御用邸の月は、

しっとり、濃厚

が特徴です。

出典:お菓子の城那須ハートランド

しっとりした生地の中にたっぷりの濃厚なクリームが入っていて、

口の中で甘みが広がっていきます。

せーじん家でも大好評!

せーじん嫁

うまああい!

たろう 6さい

うまあああい!

じろう 4さい

うんまああああい!

御用邸の月を買うなら、お菓子の城へGO

お菓子の城で、御用邸の月の大量生産を見よう!

御用邸の月はいろいろな場所で売っていると思いますが、お菓子の城で買うのがおススメです。

なぜかというと・・・

出典:お菓子の城那須ハートランド

御用邸の月を製造しているところが見られるんですよ。

せーじん

ガラス越しですけどね

大量のお菓子が次々と製造されていくところは、

とても面白いです。

ついつい、ぼんやり眺めてしまいます。

じろう 4さい

ぼーっ

じろうもぼんやり眺めてますね。

値段設定に注意!

せーじん嫁

御用邸の月の値段設定に気を付けて!

御用邸の月の値段を一覧にしました。

個数値段1個当たり
4個入535円133.75円
6個入885円147.5円
8個入り1,190円148.75円
10個入り1,470円147円
15個入り2,220円148円
出典:お菓子の城那須ハートランド

たくさん入っているほうが安いことが多いと思うのですが、これは一番少ない4個入がダントツで安いです。

なんでかは、商品の写真を見ればわかりますね。

これが4個入です。

出典:お菓子の城那須ハートランド

これが15個入りです。

15個入り 出典:お菓子の城那須ハートランド

たぶん、箱代ですね。

せーじん嫁

箱が欲しいのでなければ、4個入をいくつか買えばいいと思いますよ。

初めて御用邸の月を食べたのは、せーじんがまだ小学生のとき。

初めて御用邸の月を食べたのは、せーじんがまだ小学生のとき。

ですから30年くらい前ですね。

せーじん

当時は「那須の月」という名前でした。

家族で毎年那須へ旅行していたのですが、必ず寄っていたのが

「お菓子の城」

だったんです。

当時はほぼすべてのお菓子を試食できるという、夢の空間だったのです。

で、毎年買っていたのが

「那須の月」

でした。

あの時も大好きでした。

今回久しぶりに行ったら、

名前が「御用邸の月」という高貴な名前に変わっていましたが、

味もよりおいしくなったような気がします。

インターネットでも買えます

いまは、インターネットで買えるようになったんですね。

すごく便利です。

公式ページか

あわせて読みたい
御用邸の月 | お菓子の城《公式》オンラインショップ

楽天市場で買えるようです。

あわせて読みたい
アクセスが集中しております

どちらで買っても、送料が930円~かかってしまいますね。

せーじんとしては、那須に行った時に工場を見学しつつ買いたいと思います。

たろう 6さい

もうひとつ食べたいなあ

じろう 4さい

また買って~!

よかったらシェアしてね!

コメント

コメントする

こんなことを書いています
閉じる